Categoria: News

Memorial Orioli 2021

Tre firme venete sul Memorial Orioli 2021 organizzato dalla Libertas Ceresetto del presidente Andrea Cecchini, disputato oggi. in una giornata uggiosa, con le categorie di esordienti ed allievi in gara, che si sono disputati anche il trofeo Ceccarelli e il trofeo Prima Cassa Bcc.
Tra gli esordienti, del primo anno ha prevalso Leonardo Zanandrea, del Gs Mosole, giunto solitario al traguardo con 30 secondi di margine su a Thomas Dalla bona (Cologna) e 1’28” sul resto del gruppo, regolato in volata da Jacopo Vendramin (Martellago).
Tra gli esordienti del secondo anno, Riccardo Da Ros (Sanfiorese) ha messo in fila Luca Vaccher (Mosole) e Simone Granzotto (Pedale Manzanese).
Infine, tra gli allievi, successo di Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove), davanti al compagno di squadra Alessandro Ruscito e al fiumicellese della Gottardo Giochi Caneva Davide Stella.

Ordine d’arrivo Esordienti 1° anno: trofeo CECCARELLI TRASPORTI
1° Leonardo Zanandrea (Gs Mosole)
2° Thomas Dalla Bona (FDB Cologna Veneta)
3° Jacopo Vendramin (Uc Martellago)
4° Nicola Padovan (Vc San Vendemiano)
5° Luca Battistutta (Pedale Ronchese)
6° Martina Montagner (Libertas Ceresetto)
7° Mattia Fiorese (Pedale Marenese)
8° Lorenzo Rado (Sanfiorese)
9° Riccardo Giacomel (Gs Mosole)
10° Matteo Gagno (Sacilese)

Ordine d’arrivo Esordienti 2° anno: trofeo PRIMA CASSA BCC
1° Riccardo Da Rios (Sanfiorese)
2° Luca Vaccher (Gs Mosole)
3° Simone Granzotto (Pedale Manzanese)
4° Zan Lopatic (Pogi Team)
5° Patrizio Battisacco (Pedale Manzanese)
6° Mattia Fracasso (FDB Cologna Veneta)
7° Bor Ebner (Pogi Team)
8° Francesco negro (Ottavio Zuliani)
9° Marco Masotti (Libertas Ceresetto)
10° Pietro Cao (Bosco di Orsago)

Ordine d’arrivo Allievi: memorial BRUNO ORIOLI
1° Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove)
2° Alessandro Ruscito (Velo Junior Nove)
3° Davide Stella (Gottardo Giochi Caneva)
4° Filippo Cettolin (San Vendemiano)
5° Matteo De Monte (Borgo Molino Rinascita Friuli)
6° Matteo Torniero (Velo Junior Nove)
7° Gioele Faggianato (Gottardo Giochi Caneva)
8° Matteo Fantuz (Sacilese Euro 90 P3)
9° Andrea Bessega (Sacilese Euro 90 P3)
10° Thomas Turri (Sacilese Euro 90 P3)