56° Giro Fvg Internazionale U23/élite


Il percorso

L’edizione 2020 del Giro Internazionale della Regione Friuli Venezia Giulia per under 23 ed élite si svolgerà in quattro tappe.

TAPPA 1 – DAY 1
Cronosquadre – ITT
Aquileia – Grado, 23,7 km

TAPPA 2 – DAY 2
Tappa in linea – Road Race
Variano – San Marco di Mereto di Tomba, 164,5 km

TAPPA 3 – DAY 3
Tappa in Linea – Road Race
San Vito al Tagliamento – Buja, 148 km

TAPPA 4 – DAY 4
Tappa in Linea – Road Race
Percoto – Martignacco, 175,4 km

Squadre partecipanti

Zalf Euromobil Desiree Fior
Luca Colnaghi, Emanuele Barison, Filippo Tagliani, Stefano Gandin, Enrico Zanoncello

Iseo Serrature Rime Carnovali
Filippo Bertone, Omar El Gouzi, Matteo Furlan, Mattia Pellizzer, Samuele Zambelli

Named Rocket
Andrea Colnaghi, Davide Colnaghi, Pier Elis Belletta, Fabio Garzi, Mattia Oppici

Development Guerciotti
Davide De Benedetti, Simone Piccolo, Luca Cibrario, Simone Buda, Michele Muraro

Casillo Petroli Firenze Hoppla
Lorenzo Cataldo, Andrea Cervellera, Luca Coati, Alex Raimondi, Alex Tolio

Gallina Colosio Eurofeed
Luca Paladin, Federico Airoli, Frank Sosa Del Sol, Edoardo Sali, Davide Bauce

D’Amico Um Tools
Maksym Bilyi, Guido Draghi, Ivan Martinelli, Nicolas Nesi, Luca Raggio

Velo Racing Palazzago
Luca Riva, Gerardo Sessa, Filippo Stocco, Luca Cavallo, Oleksandr Shchypak

Cycling Team Friuli
Pietro Aimonetto, Giovanni Aleotti, Davide Bais, Riccardo Carretta, Andrea Pietrobon

Team Gaiaplast Bibanese
Nicolò Di Bernardo, Simone Casule, Giovanni De Carlo, Francesco Furlan, Riccardo Dalla Pola

Work Service Dynatek Vega
Federico Burchio, Raul Colombo, Paolo Totò, Antonio Santoro, Francesco Zandri

General Store Essegibi Curia
Riccardo Lucca, Cristian Rocchetta, Matteo Baseggio, Flavio Tasca, Daniel Smarzaro

Ntt Continental Cycling Team
Abreha Negasi Haylu, Connor Brown, Leonardo Marchiori, Orbit Natnael Tesfazion, Marc Pritzen

Sangemini Trevigiani MgKvis
Riccardo Ciuccarelli, Jacopo Cortese, Francesco Di Felice, Fabio Di Guglielmo, Antonio Di Sante

Ljubljana Gusto Santic
Tilen Finkst, Matic Groselj, Rok Korosec, Viktor Potocki, Anze Skok

Israel Cycling Academy
Robin Plamondon, Yuval Ben Moshe, Edo Goldstein, Sanad Abu Fares, Carson Miles

Wpga Amsterdam Racing Academy
Victor Broex, Daan Hoeks, Jordan Habets, Jelte Krijnsen, Luuk Van Gestel

Lotto Soudal Development Team
Henry Vandenabeele, Sébastien Grignard, Maxim Van Gils, Viktor Verschaeve, Xandres Vervloesem

Federation Monaco
Adam Karl, Remi Cocusse, Alexis Roche, Marc Mehagnoul, Edouard Bonnfoix

Veloclub Mendrisio
Davide Aldegheri, Asbjorn Hellemose, Manuel Belloni, Alessandro Santaromita Villa, Mattia Gaffuri

CCC Development Team
Szymon Krawczyk, Szymon Tracz, Piotr Pekala, Kacper Walkowiak, Michal Jaskot

GM Recycling Team
Elias Maris, Luca Van Boven, Yarno Vandenbroek, Liam Slock, Robbe Claeys

Adria Mobil
Janez Brajkovic, Bostjan Murn, Kristjan Hocevar, Aljaz Omrzel, David Per

Tirol Ktm Cycling Team
Tobias Bayer, Florian Lipowitz, Samuele Rivi, Georg Steinhauser, Markus Wildauer

KK Kranj
Nik Cemazar, Jaka Primozic, Luka Lakota, Uros Repse, Matej Drinovec

Uno XPro Cycling Team
Idar Andersen, Morten Alexander Hulgaard, Andreas Leknessund, Jacob Hindsgaul, Niklas Larsen

Team Vorarlberg Santic
Davide Orrico, Roland Thalmann, Colin Stussi, Felix Meo, Johannes Schinnagel

Bulgaria National Team
Borislav Ivanov, Nikolay Genov, Tsvetan Ivanov, Yoan Kolev, Yasen Alexandrov

Equipo Kern Pharma
Roger Adria Oliveras, Francisco Galvan Fernandez, Marti Marquez Roman, Urko Berrade Fernandez, Jaime Castrillo Zapater

Team SKS Sauerland Nrw
Johannes Adamietz, Lars Kulbe, Abram Stockmann, Michiel Stockmann, Johannes Hodapp

Mazowsze Serce Polski
Jakub Kaczmarek, Adrian Kurek, Norbert Banaszek, Alan Banaszek, Pawel Bernas